Cronaca In Primo Piano

Coronavirus, contagi stabili in Liguria: 410. Boom di decessi: 21

TAMPONI PROCESSATI CON TEST MOLECOLARE1.098.6624.597
TAMPONI PROCESSATI CON TEST ANTIGENICO RAPIDO (a far data dal 14/01/2021)206.5532.924
TOTALE CASI POSITIVI (compresi GUARITI e deceduti)93.597410
TOTALE CASI POSITIVI (esclusi GUARITI e deceduti)7.852-13
CASI PER PROVINCIA DI RESIDENZA 
PROVINCIA 
SAVONA1.695
LA SPEZIA926
IMPERIA1.312
GENOVA3.594
Residenti fuori Regione/Estero99
altro/in fase di verifica226
TOTALE7.852
 Media intensità+Terapia IntensivaTerapia IntensivaDifferenza da giorno precedente
Ospedalizzati7317612
ASL11198-1
ASL2150145
Ospedale Policlinico San Martino13224-5
Ospedale Evangelico000
Ospedale Galliera8230
Ospedale Gaslini712
ASL3 globale9860
ASL 3 Villa Scassi9761
ASL 3 Gallino101
ASL3 Micone00-2
ASL3 Colletta000
ASL4 globale5081
ASL4 Sestri Levante5081
ASL4 Lavagna000
ASL4 Rapallo000
ASL5 globale931210
ASL5 Sarzana931210
ASL5 Spezia000
Isolamento domiciliare7.071175
TOTALE GUARITI *81.774402
Deceduti **3.97121

* (pazienti che risolvono i sintomi dell’infezione da SARS CoV2 che risultano negativi al test molecolare; pazienti che risolvono i sintomi dell’infezione da Covid-19 e per i quali sono trascorsi 21 giorni dall’inizio dei sintomi – riferimento Circolare del Ministero della Salute n.32850 del 12/10/2020) 

**Dettaglio deceduti

 data decessosessoetàluogo decesso
117/03/2021M89HSM
229/03/2021F73ASL 2 – Ospedale San Paolo
304/04/2021M74ASL 3 – Ospedale Villa Scassi
404/04/2021M83ASL 2 – Ospedale San Paolo
505/04/2021M85ASL 1 – Ospedale Sanremo
605/04/2021M88ASL 2 – Ospedale Albenga
706/04/2021M94HSM
806/04/2021M89HSM
906/04/2021F81ASL 2 – Ospedale San Paolo
1006/04/2021M79ASL 2 – Ospedale San Paolo
1106/04/2021F94ASL 2 – Ospedale San Paolo
1207/04/2021M74ASL 1 – Ospedale Sanremo
1307/04/2021M85ASL 1 – Ospedale Sanremo
1407/04/2021F68HSM
1507/04/2021F81ASL 2 – Ospedale San Paolo
1607/04/2021M79ASL 5 – Ospedale Sarzana
1708/04/2021F94ASL 3 – Ospedale Villa Scassi
1808/04/2021F65ASL 3 – Ospedale Villa Scassi
1908/04/2021M96ASL2 – Ospedale San Paolo Savona
2009/04/2021M73ASL 4 – Ospedale Sestri Levante
2109/04/2021M63ASL 4 – Ospedale Sestri Levante
ASLSoggetti in sorveglianza attiva
ASL 11.862
ASL 21.415
ASL 32.698
ASL 4310
ASL 5655
Liguria6.940

Dati vaccinazioni 10/04/2021 ore 16:00

483.380Consegnati (fonte governativa)387.924Somministrati80%Percentuale vaccini somministrati su consegnati 
Template vaccinazioni – Per
Brand ASL e tipo
Tipo vaccino
1-Vaccini a mRNA (COMIRNATY e
MODERNA)
2-Vaccini a vettore virale
(ASTRAZENECA)
Totale dosi
somministrate
dal 27/12/2020
ad oggi
Di cui
somministrate
nelle ultime 24
ore
Di cui
seconde
dosi (del
Totale)
Totale dosi
somministrate
dal 27/12/2020
ad oggi
Di cui
somministrate
nelle ultime
24 ore
Di cui
seconde
dosi (del
Totale)
ASL di
somministrazione
40.54298415.22311.8361841
A- ASL 1
B- ASL 257.01799722.05810.3501141
C- AREA
METROPOLITANA
ASL 398.7413.83330.26426.3009824
EVANGELICO7.2201922.990335..
GALLIERA12.2832495.251...
GASLINI10.7931944.260...
S.MARTINO24.40136110.0601.122..
D- ASL 433.58968911.2646.052129.
E- ASL 539.3101.46115.4018.033952
Totale323.8968.960116.77164.0281.5048

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *