Genova e provincia Imperia e provincia In Primo Piano La Spezia e provincia Politica Savona

Comunali 2024, ecco i nomi di tutti i 125 sindaci eletti

CITTA’ METROPOLITANA DI GENOVA

Avegno (GE): Franco Agostino Canevello
Bargagli (GE): Francesco Massoli
Borzonasca (GE): Giuseppino Maschio
Busalla (GE): Loris Maieron
Campo Ligure (GE): Gianni Oliveri
Campomorone (GE): Giancarlo Campora
Carasco (GE): Lorenzo Beronio
Castiglione Chiavarese (GE): Giovanni Collorado
Cogorno (GE): Gino Garibaldi
Coreglia Ligure (GE): Ermano Noce
Davagna (GE): Maurizio Luoni
Fascia (GE): Marco Gallizia
Fontanigorda (GE): Bruno Franceschi
Gorreto (GE): Paolo Saredi
Isola del Cantone (GE): Gian Luca Campora
Lavagna (GE): Gian Alberto Mangiante
Leivi (GE): Gabriele Pisani
Lorsica (GE): Alessandro Graziadelli
Lumarzo (GE): Guido Guelfo
Mele (GE) Mirco Ferrando
Mezzanego (GE): Danilo Repetto
Mignanego (GE): Michele Malfatti
Moconesi (GE): Giovanni Dondero
Moneglia (GE): Claudio Magro
Montebruno (GE): Caterina Barbieri
Ne (GE): Francesca Garibaldi
Neirone (GE): Stefano Sudermania
Rapallo (GE): ballottaggio tra Elisabetta Ricci e Armando Ezio Capurro
Recco (GE): Carlo Gandolfo
Rezzoaglio (GE): Massimo Fontana
Rossiglione (GE): Katia Piccardo
Santa Margherita Ligure (GE): Guglielmo Caversazio
Santo Stefano d’Aveto (GE): Roberto Pareti
Savignone (GE) Antonio Bigotti
Serra Ricco’ (GE): Angela Negri
Sori (GE): Marco Visca
Tiglieto (GE): Maurizio Oliveri
Tribogna (GE): Marina Garbarino

PROVINCIA DI IMPERIA:

Airole (IM): Andrea Molinari
Badalucco (IM): Matteo Orengo
Camporosso (IM): Davide Gibelli
Castellaro (IM): Giuseppe Galata’
Ceriana (IM): Maurizio Caviglia
Cervo (IM): Natalina Cha
Cesio (IM): Fabio Natta
Chiusanico (IM): Giovanni Agnese
Diano San Pietro (IM): Claudio Mucilli
Dolceacqua (IM): Fulvio Gazzola
Dolcedo (IM): Giuseppe Rebuttato
Isolabona (IM): Andrea Lombardi
Mendatica (IM): Graziano Floccia
Molini di Triora (IM): Manuela Sasso
Montegrosso Pian Latte (IM): Marco Ferrari
Olivetta San Michele (IM): Adriano Biancheri
Pigna (IM): Roberto Trutalli
Pontedassio (IM): Fulvio Pezzuto
Ranzo (IM): Giancarlo Cacciò
Riva Ligure (IM): Giorgio Giuffra
San Bartolomeo al Mare (IM): Filippo Scola
San Biagio della Cima (IM): Simone Rotolo
San Lorenzo al Mare (IM): Enzo Mazzarese
Sanremo (IM):
Soldano (IM): Antonio Fimmano’
Vallebona (IM): Alessandro Lantero
Vasia (IM): Mauro Casale
Vessalico (IM): Flavio Manfredi

PROVINCIA DI LA SPEZIA

Arcola (SP): Monica Paganini
Bolano (SP): Paolo Adorni
Bonassola (SP): Giorgio Bernardin
Calice al Cornoviglio (SP): Federica Pecunia
Carrodano (SP): Gian Carlo Leveratto
Castelnuovo Magra (SP): Katia Cecchinelli
Deiva Marina (SP): Ivan Valeriani
Follo (SP): Rita Mazzi
Framura (SP): Andrea Da Passano
Monterosso al Mare (SP): Francesco Sassarini
Pignone (SP): Ivano Barcellone
Riccò del Goldo (SP): Loris Figoli
Rocchetta di Vara (SP): Roberto Canata
Sesta Godano (SP): Marco Traversone
Varese Ligure (SP): Mauro Rattone
Vernazza (SP): Marco Fenelli
Vezzano Ligure (SP): Massimo Bertoni

PROVINCIA DI SAVONA

Albenga (SV): Riccardo Tomatis
Albissola Marina (SV): Gianluca Nasuti
Albisola Superiore (SV): Maurizio Garbarini
Andora (SV): Mauro Demichelis
Arnasco (SV): Matteo Mirone
Bardineto (SV): Mario Basso
Bormida (SV): Daniele Galliano
Casanova Lerrone (SV): Marino Beneccio
Castelvecchio di Rocca Barbena (SV): Marino Milani
Celle Ligure (SV): Marco Beltrame
Cisano sul Neva (SV): Massimo Niero
Cosseria (SV): Roberto Molinaro
Dego (SV): Francesco Siri
Erli (SV): Sergio Bruno
Finale Ligure (SV): Angelo Berlangieri
Garlenda (SV): Alessandro Navone
Giustenice (SV): Mauro Boetto
Magliolo (SV): Enrico Lanfranco
Mallare (SV): Flavio Astiggiano
Massimino (SV): Massimo Paoletta
Millesimo (SV): Francesco Garofano
Mioglia (SV): Giovanni Borreani
Murialdo (SV): Michele Franco
Onzo (SV): Sandro Piccardo
Orco Feglino (SV): Simone Durante
Ortovero (SV): Osvaldo Geddo
Osiglia (SV): Paola Scarzella
Pallare (SV): Sergio Colombo
Piana Crixia (SV): Massimo Tappa
Pietra Ligure (SV): Luigi De Vincenzi
Plodio (SV): Gabriele Badano
Pontinvrea (SV): Matteo Camiciottoli
Quiliano (SV); Nicola Isetta
Roccavignale (SV): Amedeo Fracchia
Toirano (SV): Marco Bertolotto
Urbe (SV): Fabrizio Antoci
Vado Ligure (SV): Fabio Gilardi
Vendone (SV): Sabrina Losno
Vezzi Portio (SV): Germano Barbano
Villanova d’Albenga (SV): Pietro Balestra

Informazioni sull'autore del post

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *