Sport

Sincro. Da oggi a Budapest le gare mondiali con sei atlete savonesi

Budapest. Hanno preso il via oggi, al Varosliget Park di Budapest, le gare di Nuoto Sincronizzato valide per i Campionati Mondiali in programma fino a sabato 22 luglio. Della spedizione azzurra fanno parte ben sei atlete della Carisa Rari Nantes Savona, Domiziana Cavanna (Fiamme Oro / Carisa R.N. Savona) impegnata nel tecnico squadra, libero combinato; Linda Cerruti (Marina Militare / Carisa R.N. Savona) impegnata nel tecnico solo, libero solo, tecnico duo, libero duo, tecnico squadra, libero squadra, libero combinato; Costanza Di Camillo (Marina Militare / Carisa R.N. Savona) impegnata nel libero squadra, libero combinato; Costanza Ferro (Marina Militare / Carisa R.N. Savona) impegnata nel tecnico duo, libero duo, tecnico squadra, libero squadra, libero combinato; Viola Musso (Carisa R.N. Savona) impegnata nel tecnico squadra, libero squadra, libero combinato; Federica Sala (Carisa R.N. Savona) impegnata nel libero squadra, libero combinato.
A guidare la spedizione azzurra è il Direttore Tecnico, la savonese, Patrizia Giallombardo.
Questo il calendario delle gare:
Venerdì 14 luglio
Solo tecnico / preliminari alle 11
con Linda Cerruti (riserva Manila Flamini)
(musica “E lucevan le stelle” dalla Tosca di Giacomo Puccini – coreografia Gana Maximova)
Duo tecnico / preliminari alle 16
con Linda Cerruti e Costanza Ferro (riserva Francesca Deidda)
(musica “L’estate” di Antonio Vivaldi – coreografia Gana Maximova)
Sabato 15 luglio
Solo tecnico / finale alle 11
Misto duo tecnico / preliminari alle 19
con Manila Flamini e Giorgio Minisini
(musica “A scream from Lampedusa” di Michele Braga – coreografia Anastasija Ermakova)
Domenica 16 luglio
Duo tecnico / finale alle 11
Squadra tecnico / preliminari alle 19 con la Nazionale
(musica “The Interstellar” di Michele Braga – coreografia Burlando, Farinelli, Tomomatsu, Giallombardo)
Lunedì 17 luglio
Misto duo tecnico / finale alle 11
Solo libero / preliminari alle 19
con Linda Cerruti (riserva Manila Flamini)
(musica dei 2 Cellos – coreografia Gana Maximova)
Martedì 18 luglio
Squadra tecnico / finale alle 11
Duo libero / preliminari alle 19
con Linda Cerruti e Costanza Ferro (riserva Francesca Deidda)
(musica “Divenire” di Ludovico Einaudi – coreografia Gana Maximova)
Mercoledì 19 luglio
Solo libero / finale alle 11
Squadra libero / preliminari alle 19 con la Nazionale
(musica “An experiment with time” di Michele Braga – coreografia Burlando, Farinelli, Tomomatsu, Giallombardo)
Giovedì 20 luglio
Duo libero / finale alle 11
Libero combinato / preliminare alle 19 con la Nazionale
(musica Dolphins di Luca Contini e Girolamo Deraco – coreografia Anastasija Ermakova)
Venerdì 21 luglio
Squadra libero / finale alle 11
Misto duo libero / preliminari alle 19
con Mariangela Perrupato e Giorgio Minisini
(musica “Paradise Lost” di Michele Braga – coreografia Anastasija Ermakova)
Sabato 22 luglio
Libero combinato / finale alle 11
Misto duo libero / finale alle 19

Informazioni sull'autore del post