Sport

Dilettanti, tutti i numeri e i verdetti del campionato 2015-2016

SERIE D, GIRONE A. RISULTATI E CLASSIFICA DOPO LA 36° GIORNATA
Acqui – Castellazzo 1-0
Argentina – Novese 7-0
Bra – Borgosesia 1-4
Chieri – Ligorna 1-1
Fezzanese – Lavagnese 0-0
Gozzano – Pinerolo 1-0
Pro Settimo – OltrepoVoghera 3-1
Rapallo Bogliasco – Derthona 1-2
Sestri Levante  – Vado 2-1
Sporting Bellinzago – Caronnese 1-3
CLASSIFICA: Sp. Bellinzago 80; Caronnese 78; Lavagnese 71; Chieri 68; Argentina 62; Sestri Levante, Gozzano, Pinerolo 58; RapalloB. 57; OltrepoVoghera 51; Derthona, Bra 48; Borgosesia 47; Pro Settimo 39; Vado 38; Ligorna 37; Fezzanese 30; Acqui 28; Castellazzo 21; Novese 19
 
ECCELLENZA, RISULTATI DELL’ULTIMA GIORNATA E CLASSIFICA DEFINITIVA:
Cairese -A.Baiardo 2-1
Finale – Busalla 0-0
Imperia – Lerici  non disputata (3-0 a tavolino per l’Imperia)
Magra Azzurri – U.Sanremo 2-2 (giocata ieri)
Real Valdivara – Rapallo 3-2
Sestrese – Genova Calcio 3-2
Ventimiglia – Sammargheritese 4-4
Voltrese – Rivasamba 2-0
CLASSIFICA: 1.FINALE 67; 2. Magra Azzurri, U. Sanremo 58; 4. Imperia 47; 5. Sestrese 42; 6. Sammargheritese 39; 7. Rivasamba, Voltrese, Real Valdivara 38; 10. Ventimiglia, Genova Calcio 37; 12. Cairese 36; 13. Busalla 31; 14. A. Baiardo, Rapallo 30; 16. Lerici 18.
I verdetti:
FINALE promosso in Serie D
Magra Azzurri – U. Sanremo spareggio il 1° maggio allo stadio Piccardo di Genova con orario da definire.
Cairese, Busalla, A. Baiardo, Rapallo ai play out
Lerici retrocesso in promozione
Accoppiamenti play out: Rapallo-Cairese; A. Baiardo-Busalla.      Gara 1 domenica 1 maggio orari da definire
 
PROMOZIONE GIRONE A I RISULTATI DELL’ULTIMA GIORNATA E LA CLASSIFICA DEFINITIVA.
Albisola – Bragno 2-1
Arenzano – Taggia 3-0
Campomorone S.Olcese – Camporosso 3-0
Legino – Albenga 3-2
Pietra Ligure – Loanesi 2-0
Praese – Certosa 2-3
Quiliano – Andora 0-0
Veloce – Borzoli 2-1
CLASSIFICA: 1. ALBISOLA 61; 2. Pietra Ligure 55; 3. Albenga 49; 4. Taggia 48; 5. Campomorone S.O. 46; 6. Legino 46; 7. Borzoli 43; 8. Bragno, Veloce SV 40; 10. Loanesi, Praese 38; 12. Arenzano 36; 13. Certosa 35; 14. Andora 32; 15. Camporosso 31; 16. Quiliano 16
I verdetti:
ALBISOLA promosso in Eccellenza
Pietra Ligure, Albenga, Taggia, Campomorone S.O ai play off
Arenzano, Certosa, Andora, Camporosso ai play out
QUILIANO retrocesso in Prima Categoria.
Accoppiamenti play off: Campomorone-Pietra Ligure; Taggia-Albenga. Gara 1 domenica 1 maggio orari da definire
Accoppiamenti play out: Camporosso-Arenzano; Andora-Certosa. Gara 1 domenica 1 maggio orari da definire
 
 

Informazioni sull'autore del post